Место подвига - Чернобыльская АЭС

            Сегодня, 20 февраля, в канун Дня защитника Отечества в Управлении социальной политики № 6 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

          На встречу были приглашены люди, чьи судьбы опалил чернобыльский огонь, - ликвидаторы последствий аварии, члены Ирбитской городской организации инвалидов «Союз Чернобыль России», во главе с председателем организации - Балакиным  Владимиром Анисимовичем.   Эти Люди - настоящие Герои, их подвиг не имеет срока давности. Они не просто тушили пожар и строили саркофаг, а спасали мир. Они смотрели смерти в лицо, чтобы спасти других.

            В этот день в зале звучали музыкальные композиции, стихи и танцевальные номера в исполнении артистов Ирбитского драматического театра им. Островского и Пионерского Дома Культуры Ирбитского района, а также поздравления и слова благодарности от официальных лиц.

            С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления Надежда Волкова, - «Уважаемые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Дорогие наши ветераны! Сегодня, мы все испытываем чувство глубокой благодарности и преклонения перед каждым из вас. Сорок лет назад страна столкнулась с бедой, масштабы которой невозможно было измерить никакими приборами. И вы, не задумываясь о смертельной опасности, встали на пути этой невидимой угрозы. Вы исполнили свой долг с честью, проявив истинное мужество и самопожертвование. Низкий вам поклон за то, что ценой своего здоровья вы подарили жизнь и чистое небо будущим поколениям. Крепкого вам здоровья, бодрости духа, семейного уюта и долгих лет жизни. Пусть вас всегда окружают забота и внимание родных и близких. Спасибо вам за ваш подвиг!», сказала она. Приглашенные официальные лица, – Глава администрации Ирбитского МО – Алексей Никифоров, Председатель Думы ГО «город Ирбит» - Павел Томшин, отец Николай Ирбитского Сретенского храма, который является одним из ликвидаторов той страшной катастрофы, также поздравили и поблагодарили собравшихся, особенно подчеркнув, что подвиг ликвидаторов, которые ценой своего здоровья и жизни защитили мир от распространения радиации, навсегда останется в истории.

Минутой молчания почтили память ушедших героев.

          Встреча прошла за чашкой чая в теплой атмосфере воспоминаний. Мужчины вспоминали товарищей, трудные будни в зоне отчуждения и ту невероятную силу духа, которая помогала им выстоять, каждый смог поделиться частицей своей личной истории об участии в ликвидации последствий этой страшной катастрофы. Присутствующие пожелали друг другу главного - здоровья и благополучия, и поблагодарили начальника Управления за организованную теплую встречу.

И мы говорим: «Спасибо вам за подвиг! Низкий поклон за чистое небо над головой».

Слово «Чернобыль» навсегда останется символом мужества и невероятной боли!

«Чернобыль – это память на много веков.

Чернобыль – это безутешное горе для вдов.

Чернобыль – это нынешний ядерный век.

Чернобыль – здесь заложником стал человек.

Чернобыль – это смерть саркофагом укрыта.

Чернобыль – здесь никто и ничто не забыто»

(из сборника стихов Владимира Балакина «Жить и помнить»)

× ❮❯

Новости соседних регионов по теме:

В Петербурге суд защитил права ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Мужчина не мог добиться положенной ему пенсии из-за утерянного документа.
17:18 20.02.2026 Neva.Today - Санкт-Петербург
Фото: MR7 Фрунзенский районный суд подтвердил факт участия петербуржца в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, о чем 20 февраля рассказала объединенная пресс-служба городских судов.
16:25 20.02.2026 Мой район - Санкт-Петербург
Масштабно отметить 40-летие героической ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС готовится Новосибирская область.
08:23 20.02.2026 Министерство труда и занятости - Новосибирск
Масштабно отметить 40-летие героической ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС готовится Новосибирская область.
16:08 19.02.2026 Правительство Новосибирской области - Новосибирск
В Красноярске началась подготовка к созданию мемориала ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
09:13 19.02.2026 ГТРК Красноярск - Красноярск
 
По теме